ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

8 октября на Красной, 5 состоялась пресс-конференция Виктора Гавриловича Захарченко

10.10.2021
8 октября на Красной, 5 состоялась пресс-конференция Виктора Гавриловича Захарченко8 октября на Красной, 5 состоялась пресс-конференция Виктора Гавриловича Захарченко
После встречи с представителями федеральных СМИ, художественный руководитель и главный дирижёр Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко и его первый заместитель Виктор Витальевич Захарченко встретились 8 октября с журналистами Кубани в стенах Красной, 5.
Отвечая на вопросы представителей краевых СМИ, Виктор Гаврилович непосредственно коснулся истории старейшего национального хора России, берущего свои истоки от дня его основания – 14 октября 1811 года. Хор, переживший репрессии, расказачивание, пережил три эпохи – дореволюционную, советскую и постсоветскую (современную). Особое внимание он уделил истории Кубанского казачьего хора, воплощенную в авторском 18-ти томнике, представленном на его рабочем столе в кабинете. Журналисты также узнали о структурных подразделениях учреждения, которые составляют необходимые звенья живого организма – о школе народного искусства для одаренных детей имени В.Г. Захарченко, научно-исследовательском центре традиционной культуры, иконописной мастерской, о тесной связи Кубанского казачьего хора с Краснодарским государственным институтом культуры.

Непосредственный интерес у журналистов вызвала тема  предстоящих мероприятий в рамках празднования 210-летия хора, о чём рассказал первый заместитель генерального директора Виктор Витальевич Захарченко:
- Кубанский казачий хор встретит 210-летие в своём собственном зале на ул. Красной, 5.  С 14 по 24 октября здесь будут проходить юбилейные концерты. Количество зрителей на одном концерте будет соответствовать существующим ограничениям. На заявленные концерты билеты уже проданы с аншлагом. Большое количество заявленных концертов  связано с высоким зрительским интересом и мы хотим, чтобы все желающие попали на концерты хора.

29-30 октября Кубанский казачий хор даст два юбилейных концерта в Москве в Государственном Кремлёвском Дворце, а также будет участвовать в Божественных литургиях Главного храма Вооружённых Сил России.  
4 ноября в День народного единства и иконы Казанской Божией Матери солисты Кубанского казачьего хора совместно с оркестром камерной музыки «Благовест» представят программу авторских песен Виктора Захарченко «Тихая моя Родина» на родной сцене.
8 ноября хор даёт концерты на исторической сцене Санкт-Петербургской Государственной Академической капеллы, где в своё время обучались регенты Войскового певческого хора.
9-10 ноября Кубанский казачий хор выступит в Большом концертном зале  «Октябрьский» Санкт - Петербурга.
Со 2 по 28 ноября Кубанский казачий хор отправится в большой гастрольный тур по городам России в рамках программы «Большие гастроли» при поддержке Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».
Также Виктор Витальевич ответил на ряд вопросов, связанных с особенностями администрирования и планирования деятельности учреждения культуры.

Полную версию интервью  В.Г. Захарченко и В.В. Захарченко читайте в краевых СМИ.