ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"

15.02.2023
На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"На Кубани дан старт работе регионального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России"
14 февраля в Доме Кубанского казачьего хора состоялась учредительная конференция по созданию регионального отделения Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России", в которой приняли участие видные представители науки, культуры и средств массовой информации.

Движение "Культурный фронт России" благословила православная церковь и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на конференции присутствовал духовник Кубанского казачьего хора протоиерей Андрей Кравченко, который открыл заседание молитвой "Царю Небесный". Отцу Андрею вторили  артисты Кубанского казачьего хора и все участники мероприятия, объединившиеся в обращении за помощью в начинаемом деле.
Участников и гостей приветствовал народный артист России, дважды Герой труда Кубани, Герой Труда России Виктор Гаврилович Захарченко: "Сегодня культура, искусство и все жанры, которые есть – они все имеют право быть, но сегодня самое главное – быть в единстве с Россией. А опора наша, вы знаете - Конституция. Все, что я говорю, я опираюсь только на Конституцию. Она отстаивает духовно-нравственные ценности, патриотизм, семью и многое другое – то, что истинно: наши традиции, духовные, культурные, те, которые направлены на сохранение народа, на продолжение жизни, а все то, что против, мы это не принимаем".
В работе конференции принял участие председатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Культурный фронт России", народный артист России, депутат Госдумы РФ Николай Бурляев. Посредством видеосвязи он обратился к членам штаба со словами о назначении движения: "Наш фронт станет той экспертной базой, которая будет регулировать культурные процессы в стране и будет помогать исполнительной власти решать многие вопросы, потому что сейчас многие люди, распределяющие бюджеты,  далеки от понятия "культура". Николай Петрович поздравил собравшихся с открытием краснодарского отделения движения и напутствовал: "Победа будет за нами!"  
Перед основной протокольной частью лидер краснодарского движения Виктор Гаврилович Захарченко рассказал о целях и задачах движения. Главные из них – поддержка и внедрение в сознание россиян высокохудожественными средствами культуры идей патриотизма, духовности и сохранения подлинной истории нашей Кубани и страны в целом. "Лиха беда начало, мы сделали первый шаг, а если есть шаг, значит есть путь. Всё будем делать с надеждой, и правда одолеет кривду", - подытожил Виктор Захарченко.

Далее члены штаба перешли к учреждению регионального отделения Культурного народного фронта и формированию его рабочих органов. Участники конференции одобрили устав и провели голосование по кандидатурам членов регионального штаба и его сопредседателей, которыми стали художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко, режиссер Валерий Петрович Тимощенко, войсковой атаман Кубанского казачьего войска Владимир Прокофьевич Громов, ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Семенович Зенгин и Виктор Александрович Ламейкин — журналист, основатель газеты "Вольная Кубань".
Свое понимание и отношение к насущным проблемам духовного развития граждан России и Краснодарского края высказали все члены конференции. Каждый из них дополнил видение общей ситуации своим взглядом на узкие профессиональные проблемы, каждый участник поддержал цели нового движения и выразил готовность активно участвовать в его работе.
Подробнее читайте в следующих выпусках в нашей новостной ленте.