ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

С Международным Днём учителя!

05.10.2021
С Международным Днём учителя!
У каждого есть дорогой сердцу учитель, который повлиял на наш характер, взгляды и будущее. О своё учителе рассказывает Виктор Гаврилович Захарченко:

«Господь всю жизнь давал мне замечательных учителей: в училище – Алексея Ивановича Манжелевского и Кима Николаевича Головко, в Музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных – доктора искусствоведения, профессора Евгения Владимировича Гиппиуса. Но в числе первых, за кого я благодарен Богу, – народный артист СССР, профессор Владимир Николаевич Минин.

Наше первое занятие с Владимиром Николаевичем состоялось в 1962 году в Новосибирской государственной консерватории им. Глинки. С тех пор мы никогда не прерывали наше общение. В моей жизни и профессии он дал мне очень много, его влияние на моё творчество огромно. Я восхищался его преподаванием, каждое занятие наполнено фонтаном ярких эмоций.

После учёбы, уже в 1968 году, Минин вызвал меня на телефонные переговоры и сообщил, что на Кубани создают Кубанский казачий хор. Он уверенно добавил, что кроме меня никому не по силам его возглавить. Я был удивлен, ведь я никогда не рассказывал ему, что мечтаю о Кубанском хоре.
К министру культуры мы пришли вдвоем. Владимир Николаевич зашел в кабинет для разговора, а я остался в приемной. Оказалось, что приказ о назначении художественным руководителем Кубанского хора Сергея Чернобая подписан и разослан, изменить уже ничего нельзя. Когда я это услышал, не мог сдержать слез, сердце рвалось на Кубань, «до дому».

Сегодня я уверен, что Господь оградил тогда меня от спешки, потому что в 1968 году я был еще не готов к осуществлению своей мечты. В 1974 году я приехал на Кубань опытным мастером, и во многом это заслуга Владимира Николаевича Минина.»