ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

«ШЛЕМ ТЕБЕ, КУБАНЬ РОДИМАЯ, ДО СЫРОЙ ЗЕМЛИ ПОКЛОН»!

16.09.2022
«ШЛЕМ ТЕБЕ, КУБАНЬ РОДИМАЯ, ДО СЫРОЙ ЗЕМЛИ ПОКЛОН»!«ШЛЕМ ТЕБЕ, КУБАНЬ РОДИМАЯ, ДО СЫРОЙ ЗЕМЛИ ПОКЛОН»!

17 сентября на главной городской площади краевой столицы – Театральной, продолжатся торжества, посвященные 85-летию Краснодарского края. Одним из центральных мероприятий станет большой концерт с участием региональных коллективов и исполнителей. Краснодарцы и гости Кубани увидят праздничное выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора – как отдельных его номеров, так и в составе сводного хора.

Напомним, начало мероприятиям было положено 13 сентября, когда в прямом эфире телеканала «Кубань-24» в передаче «Хорошее утро» стартовал большой тематический марафон с включением различных сюжетов из всех уголков региона с поздравлениями от предприятий и коллективов. Среди множества выступлений ярким и запоминающимся стало исполнение группой Государственного академического Кубанского казачьего хора плясовой казачьей песни «Вы казачки, казачки» (слова и музыка народные, запись и обработка Виктора Захарченко, солистка – Юлия Халина).

Продолжением мероприятий ко Дню образования Краснодарского края стало исполнение прославленным коллективом гимна Краснодарского края в Екатерининском сквере. С речью выступил художественный руководитель, главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитор, Герой Труда Российской Федерации Виктор Гаврилович Захарченко.

В своем поздравительном обращении он отметил важность события и его масштабность для каждого жителя региона, как и необходимость сохранения традиции отмечать День рождения Кубани. Ведь весь пройденный путь, через Великую Отечественную Войну, через голод и холод – это путь людей! Это их достижения и боль, заслуги и почет. Только благодаря тому, что народ сплотился, удалось сломить фашизм! К сожалению, как показывают события сегодняшнего дня, – не уничтожить с корнем.

«Заглядывая в свое детство, несмотря на лишения и разруху, все-таки это было время, – отвечает Виктор Гаврилович Захарченко на вопрос ведущей о начале и становлении его мировоззрения и творчества. – Объясню почему. Меня окружало не только народное страдание, но и народное пение, тогда, в основном – женские голоса, ведь фронт забрал мужчин. Песни с рыданием и болью в голосах трогали и рвали душу. Именно этот народный дух, вошедший в меня в те годы, я передаю в своем творчестве людям. Это коллективный дух станичного детства. Того духа, что сумел собрать «кулак отпора» и изгнать фашистов с земли русской. А история – Божий промысел! Потому и важно сохранять память народа, память о важных датах и передавать «на хранение» молодым! Поздравляю всех земляков с 85-м Днем рождения Кубани!»

Обязательно приходите завтра с родными и друзьями! Вас ждут незабываемые эмоции от любимых и известных музыкальных композиций, хореографических постановок, потрясающих эстрадных представлений.

Пресс-служба Государственного академического Кубанского казачьего хора.