ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Состоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко

03.07.2022
Состоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором ЗахарченкоСостоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором ЗахарченкоСостоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором ЗахарченкоСостоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором ЗахарченкоСостоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором ЗахарченкоСостоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором ЗахарченкоСостоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором ЗахарченкоСостоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктором Захарченко

В актовом зале Центра национальных культур Лазаревского района города-курорта Сочи с художественным руководителем и главным дирижером Государственного академического Кубанского казачьего хора, народным артистом России, Героем труда РФ, дважды лауреатом Государственной премии РФ, дважды Героем труда Кубани, профессором, композитором Виктором Гавриловичем Захарченко встретились участники XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок». Виктор Гаврилович начал мероприятие с рассказа о своих первых творческих шагах.

– В трехлетнем возрасте лишился ушедшего на фронт отца. Мать, несмотря на полученную похоронку, не смирилась с потерей и ждала его на протяжении всего военного лихолетья, – вспоминает Захарченко. – Не сломиться под грузом тягот и забот о четвертых детях помог сильный характер, невероятная любовь к жизни. Спасали и песни – могучие, протяжные, лирические или шуточные, которые пели буквально везде: на полевом стане, дома или в гостях... А потому с малых лет уже знал, кем стану, когда вырасту.

Зрители слушали с особым трепетом и вниманием, задавали вопросы и, являясь преданными почитателями творчества Кубанского казачьего хора, просили поделиться историей прославленного коллектива.

– Идейным вдохновителем и его основателем по праву считается духовный наставник, воспитатель черноморцев протоиерей Кирилл Россинский. Под его началом были объединены несколько десятков хористов, – начал повествование о зарождении легендарного певческого коллектива Захарченко. – Их быт и образ жизни отличался скромностью: не в зарабатывании денег видели они цель, а в служении высоким идеалам и истине. И с достоинством пронесли свой крест и миссию, несмотря на суровые обстоятельства.

Виктор Гаврилович поделился мыслями о философии творчества, православии, истории и культуре.

– Восприятие подлинного искусства, как и всего прекрасного и чистого, происходит на уровне сердца, а значит, для него не существует культурных и языковых барьеров, – рассуждает Виктор Захарченко. – Эмоционально насыщенное общение между артистами и зрителями будоражит и пробирает до дрожи, ведь каждое выступление – на пределе чувств, моральных и физических возможностей.

Захарченко принадлежит к тем мастерам, которые находятся в самой гуще актуальных проблем искусства. От его проницательного взора не укроется ни щемящая боль, ни глухая надломленность и тоска современника по живительному источнику народного духа. Ему чужды кривые зеркала, в которых уродливыми гримасами отражаются образцы массовой поп-культуры. По сути, он светом своего творчества противостоит разрушительной тенденции «на поток». Деликатно, но уверенно, берется за переложение на музыку остросоциальных стихов Николая Зиновьева, Николая Рубцова, Юрия Кузнецова. Затрагивая наиболее злободневные явления в жизни общества, Виктор Гаврилович обжигает сердца аудитории не всегда удобной правдой.

– Не могу молчать о политическом горе двух кровных «братьев» – России и Украины, жители которых до сих не оправились от страшной исторической несправедливости, – подчеркивает Захарченко. – С 24 февраля 2022 года Россия – другая. Какая? Священная и могучая! Гимн Российской Федерации изменился благодаря Президенту Владимиру Владимировичу Путину, который обновил и Конституцию. Впервые официально появились и закрепились слово «Бог» и выражение «Священная наша держава». Весь Русский мир сегодня противостоит мировому злу. История показывает, что там, где мы объединяемся, там – мы непобедимы. А если начинаем выяснять, кто есть кто, то начинаются беды страшные, которые заканчиваются кровопролитиями и миллионами человеческих жизней. Патриотизм, который проявился в 1941–1945 годах, он же не возник вдруг и сразу. У нас же было столько сражений, столько блестящих успехов! Мы народ-победитель, который сейчас пытаются уничтожить, и хотят доказать, что мы ничто. А мы не ничто, мы – народ-победитель. Подчеркиваю, многонациональный, многоконфессиональный. И когда Кубанский казачий хор поет – «Русские мы», я так и понимаю русских как соборный народ, объединяющий всех. Поэтому знайте: что бы с нами не случилось, сила духа преодолевает любые вызовы!


После этой пламенной и патриотической речи зал в едином порыве встал и долго аплодировал стоя!

– Каждый фестиваль – это встреча со зрителями. Я очень люблю большие залы, большое количество людей, потому что когда большое количество людей, и на мероприятии или концерте удается их соединить вместе, когда заканчивается торжественное событие, люди стоят, все стоят и никто не расходится. Вот такие моменты всегда очень дорогие: есть единение зрителя и зала, – заключил Виктор Захарченко.

Под оглушительные овации, длившиеся больше 15 минут, зрители выражали любовь к маэстро и еще долго не хотели отпускать, просили автографы, дарили памятные подарки, в том числе и созданные своими руками (картины, предметы народного промысла и др.), фотографировались.