ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

«Талантов много, но масштабы разные»

05.04.2023
«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»«Талантов много, но масштабы разные»
В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына продолжает работу новая выставка, подготовленная к 85-летию Виктора Захарченко "Светя другим, сгораю сам".

17 марта, в день открытия, экспозиция снискала высокую оценку гостей торжественного мероприятия. Заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Александрович Батура отметил, что Виктор Гаврилович личность не только краевого масштаба, но и всей России: «Талантливое руководство коллективом позволило объездить весь мир, где знают благодаря Виктору Гавриловичу традиционное певческое творчество Кубани и всей России – это ценно».
На выставке представлены несколько разделов, которые посвящены непосредственно личности Виктора Гавриловича, его работе с хором, гастрольной деятельности, достижениям, благодаря которым развивается культура Кубани и Российской Федерации.
Творчество Виктора Гавриловича получило высокое признание не только на Кубанской земле, родине композитора, и не только среди жителей нашей широкой России, но и в кругу музыкальных ценителей произведений Захарченко во всём мире. Созданное им  является непреходящей ценностью Кубани, гордостью нашего народа, нашим «алмазным» музыкальным фондом. И открытие в стенах музея-заповедника выставки к 85-летию маэстро стало знаковым событием.
Казачий генерал Владимир Громов обратился к Виктору Гавриловичу с тёплыми словами благодарности за дружбу и общение: «Вы всю жизнь посвятили сохранению народной культуры, песенных традиций. За 85 лет многие переобувались, переворачивались, меняли свои позиции, взгляды, кланялись кому-то лбом об пол. Захарченко – нет. Он верен тому, как это передать грядущим поколениям. Мы благодарим Бога, что в 85 лет он полон сил и энергии, стойкий и несгибаемый».
Среди гостей открытия выставки были поэты, художники, иконописцы – всех их вдохновили на творчество личность и деятельность выдающегося земляка.
Художница Наталья Шевченко (Натан) представила свою  работу, в которую вложила глубокий смысл: «Сейчас людям как никогда нужен тот патриотизм, который несёт Виктор Гаврилович в своих песнях, в своих делах». В завершение выступления Наталья Николаевна прочитала стихотворение, которое написал её друг Андрей Орлов, глядя на картину художницы.

Посвящается Виктору Захарченко

Гой еси, наш учитель!
И да будет вовеки просвещение немощных духом сынов,
По Лествице Небесной идёт Вседержитель
Окропляя дружины войсковых корпусов!

Закаляет сердца песнопенье народное
На полях огневых или в ратном бою,
Дарит удаль казачью Мать-Кубань благородная
Тем, кто грудью стоит за Отчизну свою!

Вам Обручник Святой помогает наверно… ,
По-отцовски, с любовью пособляя в трудах,
В помощь делу искусства и Князь благоверный,
Щит и меч супротивникам – лихо и страх…

В тонких пальцах артиста застыло мгновенье,
В напряжённой ладони бьётся жизни река,
И задумчивый взгляд устремлён вдохновенно
Только вена дрожит у седого виска…

Третья сотня веков на просторах широких…
Пробуждая глухих, окрыляя слепцов,
Ах, как мало у Вас было склонов пологих,
Что легли на страницы казачьих томов…
Я писала лишь Вашей судьбы отраженье
Расцарапав до боли души уголки,
В потаённых местах отыскав воплощенье…
Всё для Вас, мой маэстро, всем годам вопреки!

Москва, 17 декабря 2022 г.
Андрей Орлов

•    Гой еси-приветственно-величальная формула в значении «будь жив!» или «будь здоров!»

Следом картину своего родственника Александра Левченкова представил Сергей Морозов.
На полотне Виктор Гаврилович изображён с бандурой. Реалистичный портрет ученика Российской академии живописи, ваяния и зодчества Александра Михайловича обладает всеми достоинствами школы И.С. Глазунова. А сам портрет, как рассказал Сергей Викторович, пополнил серию картин об истории кубанского казачества. Среди сюжетов: Екатерина Великая вручает казакам грамоту, вход казаков в Париж, распределение куреней на Кубани (там уже был запечатлён Виктор Гаврилович Захарченко на коне с бандурой), мобилизация 2014 года и др. «Благодаря тому, что у нас есть Кубанский казачий хор, - поделился художник, - не было проблемы с написанием исторических костюмов. А результатом общения с Виктором Гавриловичем стал этот портрет».

Иконописцы Юлия и Сергей Захарченко преподнесли юбиляру авторские иконы с изображением святых покровителей членов семьи Виктора Гавриловича.
«На сегодняшний день патриотизм для нашей страны очень актуален, - отметил Сергей Захарченко. – Истинный патриот – это человек, который бескорыстно любит свою Родину, уважает своих национальных гениев, кем Вы являетесь, и уважительно относится к народу своей страны. Через своё буйное сердце Вы сумели пропустить творчество всех народов нашей страны, благодаря Вам наша страна, наш народ может осознать свою основу, характер, возродить своё многонациональное достоинство. Любые преобразования в стране начинаются не через экономические или политические моменты, а именно через культуру народа».

Свое поэтическое приношение сделали председатель совета стариков Кущевского станичного казачьего общества Николай Бутко
… Душа казачья огневая
Святое в людях возжигая,
Соединяет весь народ
Ко Всевышнему в поход.

и Владимир Никулин – лауреат федеральной премии Имперская культура
… Вашим песням России мало,
Сила их не знает конца,
И над миром они пролетают,
Покоряя чужие сердца.

Ваши песни подарок Кубани,
Всем народам, кто дружбой живет,
И мы верим, что время настанет
Когда песни сплотят наш народ.

В ответ на тёплые поздравления с юбилеем и творческие приношения Виктор Гаврилович Захарченко отметил: «Самое главное, что я не сразу, через время, через испытания, которые послал Господь Бог, понял предназначение моей жизни – это Кубанский казачий хор. Когда меня назначили художественным руководителем, я исполнил свою детскую мечту, чтобы самые красивые на земле, самые лучшие песни станицы Дядьковской знали во всем мире. Господь Бог сделал так, что я побывал с хором во всех странах, на всех континентах, и мы несли свои песни. Все до последней запятой исполнилось!
Мне трижды предлагали стать художественным руководителем Хора Пятницкого, но я сказал, что никуда отсюда не уйду – Кубанский казачий хор – это мой крест, я должен служить здесь. Спасибо всем, кто посвятил мне свои стихи, написал, картины, иконы – и ведь их бессметное множество. И я мечтаю, чтобы был музей. У нас количество экспонатов – море.  Наша история соединяет эпохи: царскую, советскую, постсоветскую и нынешнюю. Я верю, придёт час, когда у хора, который представляет историю Государства Российского, советской и нынешней России, будет свой музей. И нынешняя молодёжь внушает эту надежду».  

Завершило встречу выступление артистов Кубанского казачьего хора Дарьи Китаиновой и Егора Моисеева, а заведующая отделом научно-просветительской работы Светлана Катунина подвела итог: «Произведения Виктора Гавриловича получили поистине всенародное признание, его музыка воспринимается как выражение духа нашего времени, является звуковым символом эпохи».
Как сказал сам Виктор Гаврилович: «Талантов много, но масштабы разные». И высказывания гостей открытия  выставки «Светя другим, сгораю сам» доказали, что эта экспозиция посвящена человеку невероятного масштаба!