ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

В день весеннего равноденствия

22.03.2021
В день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствияВ день весеннего равноденствия

«В чем мое счастье? В том, что я с детства слышал только народное пение.
Шла война, в станице не было ни света, ни радио – народ выражал все самое сокровенное в пении.
Сила духа , заложенная в народной песне и помогала преодолевать все препятствия».

В.Г. Захарченко


22 марта 2021 года исполнилось 83 года Художественному руководителю и главному дирижёру Государственного академического Кубанского казачьего хора, народному артисту России, Украины, Республики Адыгея, Республики Абхазия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, заслуженному деятелю искусств Республики Крым, Чеченской Республики, Республики Дагестан, дважды лауреату Государственной премии России, лауреату международной премии Фонда Андрея Первозванного, Герою труда Российской Федерации, дважды Герою труда Кубани, доктору искусствоведения, профессору, композитору, казачьему полковнику Виктору Захарченко.


Поздравительные видеообращения в адрес маэстро направили выдающиеся деятели искусств России:
кинорежиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков;
композитор, народная артистка СССР Александра Пахмутова;
кинорежиссёр, народный артист Российской Федерации, член Союза писателей России Николай Бурляев;
народный артист СССР Владимир Минин;
ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Александр Соколов;
председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Елена Ямпольская;
Председатель Патриаршего совета по культуре Митрополит Тихон;
дирижер, педагог, народный артист СССР Владимир Федосеев;
а также заместитель председателя Госдумы Российской Федерации Пётр Толстой;
полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

В этот день поздравить Виктора Гавриловича лично приехали губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев, его заместители и председатель Законодательного собрания Краснодарского края Ю.А. Бурлачко.

- Вы достояние нашего края, легенда! Сегодня вы многим людям даете возможность надеяться, потому что в нашей кубанской песне, в вашей песне всегда есть надежда, всегда есть вера и любовь, — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- Очевидно, что в день рождения приятно и самому дарить подарки. И самый большой ваш подарок — это долгожданные концерты, которые состоятся в эти дни. В период пандемии мы все были лишены такой возможности. И пусть зал заполнен только на треть, мысленно он полон и, как всегда, будет вам рукоплескать, — сказал председатель Законодательного собрания края Юрий Бурлачко.

Поздравляя маэстро, заместитель главы администрации г. Керчь Р.Р. Джапаров по поручению руководства Республики Крым вручил Виктору Гавриловичу Захарченко представление о присвоении ему звания народного артиста Республики Крым.

Первый заместитель генерального директора В.В. Захарченко в поздравительном слове к маэстро сказал: «Вы создали целый кластер национального народного искусства. Размышляя над тем, куда мы идем, я понял, что руководитель такого масштаба не может быть только художественным руководителем или руководителем, чья деятельность ограничена лишь административной работой. Руководить такой структурой способен лишь человек незаурядного ума, обладающий неординарными талантами и в художественной и в управленческой деятельности. В день вашего рождения хотелось бы пожелать духовного и семейного спокойствия. Божией Благодати. Многая и благая лета!»

В своей поздравительной речи ректор Краснодарского государственного института культуры С.С. Зенгин отметил особую роль В.Г. Захарченко в создании на базе института факультета народной культуры.
- Мы очень рады, что вы возглавляете этот факультет, и мы вместе с вами обсуждаем его развитие, – отметил он в частности. - Успехов, здоровья и дальнейших совместных трудов!

У сцены Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора, где маэстро принимал поздравления, представители министра культуры Краснодарского края от имени В.Ю. Лапиной преподнесли в дар Виктору Гавриловичу икону Архистратига Гавриила - Покровителя его отца Гавриила Ивановича Захарченко. В первые дни войны он ушел на фронт и погиб за Родину на полях сражений в 1941 году.

Для того чтобы поздравить своего маэстро, в Центральном концертном зале собрался большой коллектив ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» и школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени Виктора Гавриловича Захарченко. Хор грянул «Многая лета!», после чего директор школы И.А. Албанов сказал, обращаясь к маэстро: «Вся ваша жизнь – это образ собирательства и сохранения народных традиций. Дети всегда будут заниматься творчеством в школе, носящей ваше имя. Сердечно поздравляю вас с вашим праздником! Знайте, что вы счастливый человек, поскольку у вас большое прошлое. И дай вам Бог сил на будущие 100 лет!»

Поздравляя маэстро, заместитель генерального директора ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» В.Н. Лютый сказал: «Дорогой Виктор Гаврилович! Разрешите от лица всех сотрудников учреждения и от себя лично поздравить вас с днем рождения! В этот день хочется пожелать вам счастья человеческого и счастья профессионального! Человеческое счастье – это ваши дети, внуки, правнуки и которые оправдывают ваши надежды. А профессиональное счастье – это творческое счастье. Это все ваши идеи по развитию Кубанского казачьего хора, которые будут обязательно реализованы!»

Традиционно ко Дню рождения казачьего маэстро коллектив подготовил специальную концертную программу. Многие авторские произведения на музыку В.Г. Захарченко, такие как «Тихая моя Родина», «Белый тополь, белый клен», «Ой, стога», воспринимаемые слушателями как народные, продолжают радовать зрителей!

Праздничные концерты Кубанского казачьего хора «В день весеннего равноденствия» в честь 83-й годовщины казачьего маэстро Виктора Захарченко пройдут 23, 24, 25, 26, 27 и 28 марта в Центральном концертном зале по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 5.