ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

В Краснодаре состоялась пресс-конференция художественного руководителя Кубанского казачьего хора

06.10.2022
В Краснодаре состоялась пресс-конференция художественного руководителя Кубанского казачьего хораВ Краснодаре состоялась пресс-конференция художественного руководителя Кубанского казачьего хораВ Краснодаре состоялась пресс-конференция художественного руководителя Кубанского казачьего хораВ Краснодаре состоялась пресс-конференция художественного руководителя Кубанского казачьего хора

Встреча художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора, композитора, Героя Труда Российской Федерации, дважды Героя труда Кубани, доктора искусствоведения Виктора Гавриловича Захарченко и его первого заместителя Виктора Витальевича Захарченко с журналистами прошла в Центральном концертном зале и была посвящена 211-летию прославленного коллектива. В ней приняли участие атаман Кубанского казачьего войска (с 1990 по 2008 год), казачий генерал Владимир Прокофьевич Громов, духовник Государственного академического Кубанского казачьего хора – штатный священник Александро-Невского собора протоиерей Андрей Кравченко, представители краевых СМИ. Пресс-конференция началась с показа выступления Виктора Гавриловича на вручении Президентом Владимиром Владимировичем Путиным звания Героя Труда Российской Федерации. Его смелой и пламенной речи аплодировал зал. 

– Мы собрались с вами, чтобы поговорить о судьбе Государственного академического Кубанского казачьего хора – старейшего национального казачьего коллектива страны, – обратился к собравшимся Виктор Гаврилович. – Мы видим: сегодня наша страна и православие в смертельной опасности. Но будем до конца отстаивать интересы нашего Отечества и веры. Кубанскому казачьему хору исполняется 211 лет: это тот хор, который соединил царскую эпоху, советскую и постсоветскую, но хор – мученик, прошедший через Голгофу. Все, что испытала наша Русская православная церковь, пережил и Кубанский Войсковой певческий хор, а мы – его официальные правопреемники. Поэтому наш святой долг – продолжать дело предков. Дело невероятно трудное. Но  мы с вами знаем, что только вместе, соборно, с Богом исполним самую благородную миссию – искреннего и душевного служения нашей великой Родине.  Мы – духовное оружие России, духовное оружие нашего Президента. Все, что обновляем из репертуара, имеет задачу продолжать развитие уже имеющегося наследия. Наша цель и задача – соединять все поколения.

Русь была языческой, не была Святой. Она ею стала, когда приняла крещение равноапостольного великого князя Владимира. И благодать сошла на нас, на русский народ. И он, такой лапотный, простой-препростой, неграмотный смиренный, исполнял Божьи дела и сохранял наше Отечество. И русский народ сегодня, как записано в Конституции РФ, – государствообразующий народ. Процитирую слова Владимира Владимировича Путина на совещании с постоянными членами Совета Безопасности: «Я русский человек, и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова – уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин... Всех из более чем трехсот национальных групп и этнических групп России просто невозможно перечислить – думаю, вы меня понимаете, – но я горжусь тем, что я часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России. <...>» Наш народ – Богоносный! 

Затем слово взял Владимир Прокофьевич Громов.
 
– Последние месяцы не только кубанская, но и российская общественность задаются вопросом: что за ситуация с Кубанским казачьим хором? Я выскажу общую точку зрения. Хорошо, что проводите пресс-конференцию, наверное, надо было и раньше это сделать, – высказал он свое мнение. – Узнали, услышали - другое дело, что потом напишут про ту ситуацию, в которой работает Кубанский казачий хор. Далеко не благоприятные условия. И не только отношения с властями и теми, кто должен заниматься вопросами сохранения традиционной казачьей народной культуры, а это задача государственной важности. Поверьте, народ, не знающий традиций и народной культуры, это просто биологическая масса. Мы говорим о воспитании, духовности, нравственности, формировании эстетических взглядов. Конечно, то, что происходит, не делает чести тем властям, которые должны решать эти проблемы и показывать свое отношение к достоянию Российской Федерации – Кубанскому казачьему хору. Как же все-таки коллективу удается в таких условиях осуществлять концертную деятельность?

Первый заместитель генерального директора Виктор Витальевич Захарченко привел неутешительные данные, свидетельствующие о необходимости большего внимания и поддержки со стороны региональных властей.
 
– ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» имеет в оперативном управлении здание, которое является памятником культуры регионального значения – «Дом политпросвещения, 1972 г., архитектор О. Н. Кобзарь» – и состоит в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, – подчеркнул он. – Здание находится в историческом центре. Помещения, расположенные в нем, в настоящее время не соответствуют современным нормативным требованиям для его полноценного функционирования, а также не способствуют организации и проведению различных театрально-концертных мероприятий широкого спектра. Репетиционный хоровой класс большой: площадь – 123 кв. м, высота – 3,3 м, количество артистов – 80 человек. Согласно нормативам, высота должна быть – 4,3 м, площадь на одного артиста – 4,2 кв. м, соответственно, площадь хорового класса должна составлять – не менее 336 кв. м. Репетиционный хоровой класс малый: площадь – 52 кв. м, высота – 3,3 м, количество артистов – 40 человек. Согласно нормативам, высота должна быть – 4,3 м, а площадь хорового класса – не менее 168 кв. м. Сцена не предназначена для проведения концертных мероприятий, так как отсутствует планшет сцены, необходимый для театрально-концертных зданий, а существующий строительный проем изначально не предназначался для концертно-массовых мероприятий. Площадь сцены – 176 кв. м, закулисного пространства – 54 кв. м, что не позволяет разместить артистов хора и оркестра в полном объеме – 100 человек. Площадь помещения ожидания выхода артиста на сцену из расчета единовременного количества артистов по нормативу – 1,5 кв. м на человека, соответственно, площадь закулисного пространства должна быть – не менее 150 кв. м. Концертный зал изначально предназначен для проведения лекторных мероприятий, а не для концертной деятельности. Отсутствуют концертное освещение зала, акустическая отделка, звукоизоляция, крепления ферм для световых приборов, система кондиционирования, вентиляции и отопления. В феврале 2022 года учреждением были направлены письма в министерство культуры Краснодарского края с просьбой оказать содействие в выделении финансирования на проектные работы. В апреле был получен ответ ведомства об отсутствии в настоящее время такой возможности.
 
И теперь о хорошем. Все, наверное, знают, а тем, кто не знает, скажу: с 14 по 18 октября этого года состоится череда концертов, посвященных 211-летию Кубанского казачьего хора. 14, 15, 16, 17, 18 октября пройдут концерты в Центральном концертном зале. Далее, 21 и 22 октября – в Государственном Кремлевском дворце, после чего Кубанский казачий хор планирует установить новый рекорд России по самому продолжительному гастрольному туру: 46 дней, 37 концертов, 34 города. Так что, я думаю, хорошо обстоят дела. Руководство Виктора Гавриловича и тот уровень, на который он вывел Кубанский казачий хор, объективно показывают, насколько коллектив любят в нашей необъятной стране. Мы проводим концерты, занимаемся поднятием боевого духа, нравственности – это то, что делает Кубанский казачий хор вот уже более двух веков.

Пресс-служба Государственного академического Кубанского казачьего хора.