ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Виктор Захарченко награжден медалью Следственного комитета Российской Федерации "За высокую гражданственность"

25.04.2023
Виктор Захарченко награжден медалью Следственного комитета Российской Федерации "За высокую гражданственность"Виктор Захарченко награжден медалью Следственного комитета Российской Федерации "За высокую гражданственность"Виктор Захарченко награжден медалью Следственного комитета Российской Федерации "За высокую гражданственность"
25 апреля 2023 года, в день памятных мероприятий в честь 80-летия освобождения Кубани и завершения битвы за Кавказ в Гулькевичском районе народный артист России, Герой Труда России Виктор Захарченко в соответствии с Приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина от 22 марта 2023 года награжден медалью Следственного комитета РФ "За высокую гражданственность".

Медаль художественному руководителю и главному дирижеру Государственного академического Кубанского казачьего хора вручена первым заместителем руководителя краевого управления СК России Александром Александровичем Нихаевым.

В торжественном мероприятии приняли участие  сотрудники Центрального аппарата СК России и краевого следственного управления СКР, вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Иванович Власов, казаки, юнармейцы, воспитанники Кропоткинского казачьего кадетского корпуса имени Г.Н.Трошева.

Обращаясь к кадетам, Виктор Гаврилович отметил: "Мы уже свое дело сделали и уйдем, а на смену придут молодые. Важно, чтобы молодые переняли все то, что было у наших поколений, и не только нынешних. Патриотизм воспитывался в период всех войн, которые были в России. Мы накопили огромнейший опыт, который теперь нужно передать вам, нашим внукам, правнукам. Вы выбрали уже профессию, профессию очень ответственную, профессию, которую, нужно исполнять по совести, по долгу, как делают это наши молодые ребята, которые находятся сейчас на рубежах, показывая поразительный героизм. Наша страна – настоящая священная, Богом хранимая Держава, а вам – молодым предстоит защищать нашу Державу в самые трудные времена. Но при всех тех трудностях, которые есть, совершенно точно, Победа будет только за нами, потому что за нами Правда! А Правда есть Господь Бог!"

В рамках празднования 80-летия освобождения Кубани и завершения битвы за Кавказ участники встречи почтили память павших воинов и мирных жителей на мемориальном комплексе в селе Новомихайловское Гулькевичского района и посетили парк культуры и отдыха, в котором нашел свое отражение казачий быт, демонстрирующий обыденную жизнь станицы.

Напомним, Мемориальный комплекс курсантам первого батальона Урюпинского военно-пехотного училища, бойцам отдельного парашютно-десантного батальона разведотдела штаба Северо-Кавказского фронта, воинам 37-го отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был открыт в 2021 году при непосредственном участии Следственного комитета Российской Федерации. Мемориал стал данью уважения Героям, которые в августе 1942 года ценою собственной жизни разрушили планы фашистов по форсированию реки Кубань и выходу к Черному морю в районе Туапсе. В ожесточенных боях погибло более 400 человек.