ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Народная топонимия Отраднеского района Краснодарского края

Наименование объекта:
Народная топонимия Отрадненского района Краснодарского края
Краткое название объекта:
Традиционные занятия
Краткое описание:
Народные топонимические версии дают ценную информацию для изучения менталитета казачества, его отношения к официальной истории и топонимическому пространству, а это – тоже историческая действительность. Освоение Приурупья в топонимическом плане отразило этнические, культурно-бытовые и исторические традиции. При этом осознание своей культурной общности  проявлялось в том, что практически все топонимы имели не только официальное, но и устно-легендарное обоснование. Народная топонимия не искажает, а во многом дополняет историческую действительность, раскрывая неофициальные механизмы осмысления прошлого и настоящего. Рассказы о происхождении названий станиц, хуторов, рек, балок, курганов полян в связи с военными действиями, известными государственными деятелями и полководцами, местными народами и героями активно участвуют в организации единого пространства исторической памяти, работают на самоидентификацию и культурную отмеченность.
Фотография для обложки объекта
ОНКН Категория:
III. Народное исполнительство 1. Словесные жанры. 1.2. Предания и легенды
Конфессиональная принадлежность
Православные
Язык:
Русский. Кубанский говор.
Регион:
Российская Федерация, Краснодарский край, Отрадненский район, станицы Удобная, Надёжная, Малотенгинская, Передовая, Пискуновское, Благодарное.
Ключевые слова:
Коаснодарский край, Отрадненский район, русские, кубанские казаки, народная топонимия, топонимические предания, освоение этнокультурного пространства
Полное описание:

В своём пространственном отношении к истории отрадненцы создавали свой уникальный мир, который был обозначен границами, выделяли «центр-периферию», устанавливали необходимые взаимосвязи между всеми его частями. Локальные особенности, «своё» и «чужое» наследие гармонично вписывались в эту духовную структуру, отражая грани поучительного опыта бережного отношения к предшественникам – ногайцам и адыгам. Так, ст. Отрадная была заложена 21 апреля 1857 г. на р. Большой Тегень, стала заселяться с 3 июня 1857 г. 30 августа 1857 г. Высочайшим приказом, объявленным Сенату Военным министром, было предписано «из устроенных в нынешнем году на Правом фланге Кавказской линии двух станиц Кавказского Линейного казачьего войска ту, которая поселена на Урупе, при устье Большого Тегена, – называть Отрадною». В словаре В. И. Даля «отрада – утеха, услада, успокоенье, наслажденье; на чем душу отводят, что покоит, услаждает, облегчает бремя, скорбь. <…> Отрадный, отраду доставляющий, к ней относящийся». Авторы топонимических словарей указывают на благопожелательный характер названия станицы, возникшей в живописной местности. Правда, имела место и народная версия, акцентирующая внимание на военном аспекте происхождения названия: шли отряды войск на покорение Кавкаа, поэтому назвали Отрядная, впоследствии трансформировавшаяся в Отзрадную.

Станица долго делилась на семейные «куты». Н. П. Смирнов вспоминал, что Савины, Чикильдины, Батраковы и другие жили «в Отрадной кутами, что значит целый квартал станицы, а то и два и три – и все были одни. Скажем Савины, их род был больше сотни человек, почему и называли – этот Савин кут, а вон тот – Бардаков кут». С. Г. Немченко вспоминал, что во времена его детства один из краев станицы назывался Малахов куток. Кроме того, в советское время чётко выделялись Центр, Двадцатый (по названию колхоза им. ХХ съезда КПСС), Путь Ильича (по названию колхоза), Лягушевка (в районе Тегеня).

Хутор Новоурупский, расположенный юго-восточнее ст. Отрадной, основан в 1924 г. казаками ст. Отрадной, заселялся и иногородними крестьянами из Полтавской, Черниговской Воронежской и других губерний. Хутор разделяла Казачья гора и Иногородняя гора или Причепыловка. Местный уроженец, писатель и фольклорист И. Н. Бойко указывал, что прежде хутор назывался Старо-Урупским, но имел и народное прозвище – Труболет. По одной из версий такое название было дано потому, что хутор стоит на возвышенности, продуваемой ветрами, и ветра быстро выносили тепло из домов через дымоходы. В версии И. Н. Бойко название было дано соседями из-за хуторских чаровниц, сбивавших с пути истинного молодых и женатых людей: «Жили в нашем хуторе такие красавицы и веселянки, что завлекали парубков со всех окрестных хуторов и станиц. Покинутые казачки лопались от зависти и распускали слухи, что-де староурупские девчата все колдуньи и ведьмы, съехались со всего света, и только тем и занимаются, что привораживают казаков, поют песни, да летают на метлах через трубы. Отсюда и название – Труболет». Народная артистка СССР Н. В. Мордюкова, семья которой скрывалась на хуторе во время немецкой оккупации, в своих воспоминаниях называет хутор однозначно Труболет и не знает официального наименования

Станица Передовая была заложена солдатами 3-го батальона 51-го Литовского пехотного полка в устье правого притока Урупа р. Аргош 27 апреля 1858 г. и поначалу получила наименование Аргошская. Аргош (Аргуш, АргIвыш) в переводе с абазинского языка означает «поток», «река». 17 июля 1858 г. был объявлен указ императора Александра II «О наименовании шести новых станиц между Лабою и Кубанью», в котором отмечалось: присвоить наименование ближайшей к горам станице «на р. Урупе – Передовая». Станица была названа Передовой, поскольку была выдвинута вперед на линии поселений Урупской бригады Кавказского Линейного казачьего войска.

Нынешнее поколение станичников делит станицу по краям, в названиях которых сохраняется память о бывших в советское время колхозах: Красный Уруп, Красный овцевод, имени Мичурина и Тимофеев. Но отдельные старожилы хранят память и о первоначальных названиях, данных при заселении станицы. Иван Георгиевич Красников рассказывал и показывал нам окрестности в 1996 г.: «Енто Таврия. Енто называлось Ставрополье. Вот ентот край назывался Гора. Туда ниже Безребры́ назывался. Там много Безребро́в (станичная фамилия Безребров. – О.М.) жило. По ихней фамилии край назывался. Туда, по Урупу, называлась Гнилушка. Вода текёть, скрозь родники». Один край назывался Москва: «Так прозвали гору (высокое место в станице. – О.М.) эту… Вот енто хаты белеють – енто сама крайня была… А так вулица до речки туда, там Сладкая речка, иде эта Москва» (Передовая).

Иван Иванович Гамов показывал: «А туда вот на край станицы, там назывался Муган… Даже улицу называли Выгонной… А Таврия, так она и есть. А там вот…, там Москва называлась… Таврия, Муган и Москва» (Передовая). Москва – в южнорусских говорах обозначение места сосредоточения русских солдат, военных. Возможно, на этом месте первоначально располагались казармы Литовского пехотного полка. Информатор связывает происхождение названия Муган с искаженным словом «Выгон», «Выгонная улица», но не исключено, что в основе лежит донское слова «муга» (мга), что означает сырость, морось, туман, и речь идет о сыром, заболоченном месте. Название Таврия хранит, по-видимому, память об овцеводах-тавричанах, арендовавших у станичников земли под выпас скота. Ставрополье связывалось, очевидно, с дорогой, ведущей в этот губернский город. Безребрые (Безребровы) – фамилия, которая и сейчас встречается в станице.

Хутор Байбарис расположен по обоим берегам речки Бердячка (левый приток р. Уруп). По мнению старожилов, название хутора происходит от наименования колючего кустарника барбарис, который некогда буйно рос в этих местах. Красные кислые ягоды барабариса использовались в народной медицине. В просторечии жителей топоним видоизменился. По другой версии название происходит от старогреческого слова «байбарак» – плотной шелковой ткани, востребованной местными горцами.

Станица Попутная в документах впервые была упомянута 29 мая 1856 г., а до этого в планах заселения Урупско-Лабинской кордонной линии носила наименование Новоурупской. Название носило военно-прикладной характер, отмечая свойство казачьей станицы, контролировавшей дорогу к предгорьям. «Назвали, потому что по пути в горы», – говорила нам В. Ф. Зубкова (Попутная). Станица была поселена 26 августа 1856 г. Из краев станицы старожилы называли нам Бузиновку (в сторону ст. Отрадной), названную так из-за зарослей бузины, Семнадцатый (колхоз им. XVII съезда КПСС) и Сталина (колхоз им. И.В. Сталина) (Попутная).

Хутор Бережиновский (Брижинского) был заселен выходцами из ст. Попутной, первоначально состоял из трех семей братьев-казаков Брижинских и семей братьев Богдановых, имевших свою водяную мельницу. Место позволяло заниматься земледелием, скотоводством и птицеводством (на развитии последней отрасли сказывалась близость реки и пойменного леса).

В.В. Брыжынов, прямой потомок Брежинских, рассказывал на основе воспоминаний родственников: Татьяна Соломаха собственноручно застрелила молодого офицера Андрея Викторовича Брижинского, несмотря на то, что до революции у них были более чем дружеские отношения. 13 летнего подростка Алексея Брижинского убили за то, что он не рассказал продотрядовцам, где были спрятаны лошади семьи. Борис Антонович Брижинский погиб, сражаясь в повстанческой армии генерала Фостикова.

Хутор Трактовый – придорожный поселок на дороге из ст. Бесскорбной в ст. Попутную. Он возник в 1921 г. в результате разделения офицерских и общинных земель генерала Иванова, офицеров Жендобаева, Бирюкова, священника П.В. Иванова. «Тракт, – в словаре В.И. Даля, – большая дорога, торный езжалый путь, дорога почтовая, установленная».

Станица Подгорная была основана 1 мая 1858 г. и поначалу носила наименование Тегинская, однако, согласно воле императора, наименование было изменено на более благозвучное, отражающее расположение у подножия лесистых предгорий. Восточная часть станицы, где осели «анапские поселяне», получила наименование Анапия. Центральная часть называлась Линейным краем, поскольку заселялась линейными казаками. Западную окраину, получившую название Лягушовка, заняли переселенцы из разных мест. Затем заселялся край, получивший наименование Карачай, обращенный к горам. Проживающий на территории Анапии местный старожил И.И. Кулешов, 1932 г.р., говорил нам: «Тут балакали, а на Карачае разговаривали» (Подгорная). Впоследствии между Лягушовкой и Карачаем возникла Рябохуторка, где оседали поздние переселенцы и молодые семьи, выделившиеся из больших семей на свое хозяйство. остаются актуальными тексты, связанные с Кавказской войной и набегами горцев. По мнению старожилов, на уступах одного из курганов в Приурупье «во времена Кавказской войны располагалась артиллерийская батарея под командованием хорунжего Леонова. В стычке с горцами он погиб. В память об отважном казаке-офицере и назван курган Леоновым».

Поляна в 5 км западнее ст. Подгорной между р. Большой Тегинь и Малый Тегинь называлась Вдовкой. Согласно легенде, в период заселения станиц Новой линии казаки выступили в поход против горцев, часто нарушавших их мирный труд. В боевой схватке погиб молодой, красивый казак. Жена его, вдова, не перенесла постигшего горя – повесилась на одинокой груше. Печальное место и назвали в народе Вдовкой. Балка в 8 км южнее ст. Бесстрашной называлась Расстрелянная: По сведениям старожилов, в период Кавказской войны здесь были расстреляны горцы, внезапно напавшие на сторожевой пост и захваченные в плен казаками.

Станица Подгорная Синюха основана в 1912 г. как хутор Синюха из Синюхинских хуторов ст. Подгорной, населенных с 1865. Чтобы отличать от Синюхинских хуторов других станиц, в 1920-е гг. хутор стали называть Подгорносинюхинским. По народной версии, когда первые переселенцы из Подгорной выехали на курган Волчьи ворота, перед ними в синеве неба открылась красивейшая долина. По версии местной жительницы В.Л. Шепетиной, 1939 г.р., станица названа так потому, что «синяк у нас растёть, – медонос. Он такой синенький, чуть красненькое посередине. Когда приехали сюда, увидели: шумит верба и синяк цветёть» (ПС4). В действительности название связано с наименованием речки, на которой был основан хутор. Речку окрестили Синюхой из-за обилия здесь синеватой, вязкой глины.

Хутор Солдатская Балка был основан в 1866 г. в верховьях степной реки Джелтемес в 6 км к востоку от ст. Подгорная Синюха. «Тут раньше солдаты стояли. – рассказывал И.И. Черноголов, 1930 г.р., – и так прозвали» (Солдатская Балка).

Станица Спокойная была основана 1 мая 1858 г. и первоначально носила название Веченокская от местной речки Веченок, левого притока Большого Тегина. Название станицы было связано по народной версии с эпизодом, когда остановившиеся на ночлег русские войска, двигавшиеся в сторону Отрадной, провели ночь и следующий день спокойно, не вступая в стычки с горцами. В.П. Абрамов полагает, что благожелательное название восходит к 1870-м гг., когда никаких военных действий в крае уже не велось. Принять последнюю версию мешает существующий указ императора от 17 июля 1858 г., согласно которому было повелено присвоить наименование станице «на р. Тегене – Спокойная».

Посёлок Отрадо-Тенгинский соединил в своем названии смысл двух ближайших топонимов: станицы Отрадной и реки Тегиня (искаженной в «Тенгин»).

Название ст. Малотенгинской – искаженное от реки Малый Тегинь (приток Урупа), в нижнем течении которой расположена станица. В.В. и Е.В. Тёры отмечают, что «станица, возникшая в 1921 г. вблизи реки Малый Тегинь на месте бывшего хутора Надежненский, который основали выходцы из станицы Надёжной. Название дано в память о Тенгинском полке времён Кавказской войны (не путать с названием реки Тегинь)». Однако документы дают несколько иное прочтение названия хутора, связывая его как раз с наименованием реки, а вовсе не Тенгинского полка, батальоны которого располагались на Черноморской береговой линии. Уже в переписи 1897 г. хутор записан как Тегинский. В Государственном архиве Краснодарского края сохранился приговор хутора Малотегинского от 7 января 1916 г., подписанный участниками сбора во главе с хуторским атаманом Артёмом Герасименко. Из этого документа следует, что хуторское правление здесь было учреждено Указом Кубанского Областного правления от 21 января 1912 года, в том же году было открыто двухклассное училище, в 1915 г. возведено здание правления. Сбор ходатайствовал «о преобразовании нашего хутора в станицу, наименовав её Малотегинской».

Хутор Саньков расположен в 15 км к югу от ст. Отрадной на левом берегу р. Уруп. Возник на владельческом участке, принадлежавшем известному общественному деятелю ст. Отрадной, историку Урупской бригады войсковому старшине Матвею Ивановичу Санькову (1827–1898), который он получил в 1868 г. «на границе юртов станиц Надежной и Отрадной». Среди оставшихся 5-6 семей местных старожилов на хуторе сохраняется память о барыне Сáньчихе, которая владела здесь поместьем и погибла, по-видимому, в Гражданскую войну. Речь идёт, по-видимому, о дочери войскового старшины, Екатерине Матвеевне Саньковой, которая подверглась преследованиям в ходе объявленного партийными и советскими властями «нарастания классовой борьбы в деревне» десятилетие спустя, однако главный смысл происходившего народная версия семейной истории в целом определила верно: Е.М. Санькова и её мать, Мария Михайловна были лишены избирательных прав как «бывшие помещицы», владевшие участком земли в 750 га. По-видимому, женщин выслали в рамках кампании «ликвидации кулачества как класса».

Станица Надёжная была заложена в период с 15 апреля по 1 мая 1860 г. Название носит благожелательный характер, и действительно, командованием было выбрано хорошее место с множеством родников, лесными угодьями и рыболовными местами на р. Тегень; станица была надежно укреплена валами с глубоким рвом и плетнем, дубовыми воротами.

Станица Удобная была заложена 1 мая 1858 г. и первоначальна именовалась Джигинокской по названию правого притока Урупа. Джинэ – в тюркских и адыгских языках означает «злой дух», что вполне отвечает непредсказуемому и порой разрушительному характеру речки. Командование, преследовавшее цель придать более привлекательный облик военно-казачьей колонизации, сменило название на более благожелательное.

Хутор Красные Горы расположен на левом берегу Урупа напротив ст. Удобной. Земля поначалу принадлежала до 1916 г. офицеру Булгакову. В хозяйстве имелось 2 кирпичных дома, выращивали розы для сбора лепестков, занимались виноградом, разводили коз. По преданию, записанному В.В. Тёром, «до революции на здешних землях помещица выращивала красные розы, лепестки которых после переработки в качестве сырья использовались в парфюмерии. В период строительства колхозов в 30-х гг. селяне не забыли красоту полей, покрытых благоухающими розами. Поэтому и назвали колхоз "Красные горы", а его, естественно, "приобрел" и хутор».

Хутор Лазарчук расположен на левом берегу Урупа напротив ст. Удобной. Земля сначала принадлежала священникам ст. Надёжной, которые сдавали её в аренду братьям Никифору и Прокофию Лазарчукам.

Хутор Романчуков расположен на левом берегу Урупа напротив ст. Удобной. До 1917 г. здесь было владение офицера Желисковского, где находился большой дом. Здесь проживали сыновья Желисковского Пётр и Александр. Затем землю стали арендовать приехавшие из России братья-арендаторы Дмитрий и Фома Романчуки, именем которых, очевидно, и был назван хутор после революции.

Хут. Столяров – название, искаженное, по-видимому, советскими переписями наименования Скляров, находится на левом берегу Урупа напротив ст. Удобной. Земля принадлежала офицеру Склярову, который жил в Петербурге и сдавал землю в аренду Якову Рыбалко и братьям Гребенюковым.

Хутор Стуканов (Стукалов) до революции был владением офицера Беломестного, который проживал в Москве, а его мать – в ст. Отрадной. Землю арендовал переселенец из Харьковской губернии Угрей Федотович Стуканов, с чьим именем связано название хутора.

Хутор Удобно-Зеленчукский расположен в 12 км к востоку от ст. Удобной на левом берегу Большого Зеленчука. В названии соединен смысл двух топонимов – ст. Удобной и р. Большой Зеленчук. Народное название хутора – Грязный (от речки Грязнуха).

Поселок Пенькозавод расположен на правом берегу Урупа в 2 км южнее ст. Удобной. В 1930-х гг. здесь действовало предприятие по переработке стеблей конопли для производства полотна, верёвок, канатов и пр. Этому небольшому заводу обязан свои названием возникший здесь рабочий поселок.

Село Рудь находится в западной части Отрадненского района при слиянии речек Грязнуха и Синюха и носит имя замученного белогвардейцами комиссара Григория Минаевича Рудя. В 1880-е гг. крестьяне из малороссийских губерний Потап Цыбулько, Мина Рудь, Феодосий Удоденко и др. образовали здесь небольшой хуторок под названием Развилка-Хохловка. Чуть выше по р. Синюхе Гавриил Конёв, Тимофей Дерябин, Андрей Белоусов, Иван Дьяконов и др. основали хутор Свиначарка (Свинячий). В 1924 г. Развилка-Хохловка был переимеован в Рудев хутор. 24 октября 1962 г. хутора Рудев, Свинячий, Гребенюков, Весёлый и Родниковский были объединены в село Рудь.

Хутор Хорин расположен на р. Синюха в 21 км к северо-западу от ст. Отрадной. Основателем хутора был казак ст. Попутной Алексей Степанович Хорин.

Станица Бесстрашная расположена в верховьях правого притока Лабы реки Чамлык, у границы горно-лесной зоны, в 32 км к юго-западу от ст. Отрадной. Станица была основана в августе 1859 г. на месте одноименного военного поста. Название носит оберегательное, пожелательное имя.

Поселок Маяк находится в 27 км к западу от ст. Отрадной, расположен на высоте 820 м. Это один из высокогорных населенных пунктов района, «по образному выражению старожилов, является своеобразным маяком».

Пососелок Донской зарегистрирован решением Краснодарского крайисполкома от 23 декабря 1958 г. на базе второго отделения созданного ещё в 1932 г. совхоза «Подгорный». Свое название посёлок получил от расположенной неподалёку Донской балки, которая в своем наименовании хранит память о донских корнях здешнего казачества.

Поселок Весёлый Носит благожелательное название: в окрестностях действительно много зелени и цветов. Посёлок возник в 1929 г., когда из коров раскулаченных казаков станиц Подгорной и Бесстрашной здесь создали животноводческую ферму.

Село Благодарное расположено в северо-западной части Отрадненского района в 14 км к северу от районного центра. В 1909 г. на приобретенных землях предприниматель Пётр Тимофеевич Мазаев основал хутор Молоканский. Он привез с собой из Таврии 40 молоканских и баптистских семей, среди которых были Поповы, Ломовские, Тимофеевы, Руденкины, Яцуковы, Кавуновы, Дьяченкины, Кузнецовы, Астаховы, Четвериковы, Юркины, Пивоваровы, Шипиловы и др. По приглашению П.Т Мазаева здесь поселялись также семьи молокан из Закавказья. Для строительства жилья и хозяйственных построек Мазаев выделил молоканам лес, лично участвовал в планировке первых улиц и дворов, межевании наделов, для весеннего сева безвозмездно снабдил переселенцев семенами яровых культур, построил на свои средства школу. В день открытия школы в 1914 г. молоканские крестьяне решили на сходе назвать хутор в честь бескорыстного благодетеля Мазаевским. Однако присутствовавший на сходе П.Т. Мазаев посчитал это нескромным и отказался от такой чести. Тогда в благодарность за великие труды Мазаева молокане назвали село Благодарным.

Село Воскресенское расположено на правом берегу р. Уруп. Поскольку церкви здесь не было, название связано, по-видимому, с основанием села, произошедшим в воскресный день.

Село Петровское расположено восточнее с. Благодарного. Своим названием село обязано Петру Ивановичу Мазило, под руководством которого несколько украинских крестьянских семей перебрались из кавказских предгорий (с. Маруха) на равнинные земли Приурупья.

Хутор Кубрань расположен вдоль долины реки Сухой Ручей, в 12 км к юго-востоку от с. Благодарного. Он был основан в 1918 г. выходцами из селения Кубрань (ныне в Карачаево-Черкесии). Селение было названо так от находившейся рядом Кубранской балки. В переводе с тюркского «Кубрань» – многоскальный. По воспоминаниям Ф.Т. Забарина, «село Кубрань находилось в горах Кавказа недалеко от Баталпашинской и аула Кумаринского. В 1918 г. июля в результате налета белых на село часть кубранцев была убита, остальные сильно пострадали в результате грабежей. Налеты продолжались. В силу таких обстоятельств общество аула Кумаринского предложило обменяться земельными участками. Кубранцы согласились. Отдали 1000 десятин своего земельного участка (юрта) в обмен на 200 десятин аула Кумаринского, недалеко от аула Эрсаконского и экономии Мазаева, т.е. тех мест, на которых сейчас находится хутор Кубрань». Новому хутору в Приурупье переселенцы дали прежнее привычное название.

Хутор Чайкин до 1917 г. носил название Капустина балка, но, когда сюда хлынули беженцы с Украины, хутор был назван в честь одного из переселенцев Дениса Чайки.

Село Гусаровское возникло на земле черкесского князя полковника Крым-Гирея Гусарова, которому император Александр II пожаловал участок 3190 дес. 853 кв. саж. В 1898 г. крестьяне Киевской губернии во главе с Иваном Свинаренко и Максимом Мамаем купили участок в 1000 дес. у детей полковника Гусарова. Село было названо поселенцами Ново-Александровским (по другим данным – Киевкой), но «вскоре по недостатку средств на содержание администрации правление было закрыто, село вновь было переименовано в хутор Гусаровский и в административном отношении причислено к селу Ливонскому». Село Гусаровское сложилось из хутора Гусаровского, состоящего из 100 дворов, земель села Бртковского (около 50 дворов), приобретенных у немецкого предпринимателя Энгейма и села Опочиновского (100 дворов), купленного крестьянами у генерала Опочинова.

Село Пискуновское появилось на участке землевладельца Иванова как хутор Ивановка. В начале ХХ в. этот надел выкупил переселенец Пискунов и умело хозяйствовал в нём. По словам местных жителей, он построил здесь школу, «где МэТэМэ, это его строение» (Пискуновское).

Хутор Розановский был основан в 1901 г. По словам пискуновцев, «там когда-то жила помещица Роза, и здесь был сад, засаженный розочками. Здесь собирали розы, сдавали на эфирно-масличный завод» (Пискуновское). Однако в материалах переписи 1926 г. хутор назван Розеновским, по-видимому, землевладельцем, на участке которого возник хутор, был представитель известной прибалтийской немецкой фамилии Розен.

Хутор Троицкий расположен на правой стороне Урупа севернее ст. Попутной. Первое название хутора – Тимофеевка, поскольку земля принадлежала известному овцеводу Тимофею Гавриловичу Мазаеву. По-видимому, после революции хутор бы преобразован в село, как полагают старожилы, на Троицын день.

Хутор Стукановский появился в результате отделения братьев переселенца из Харьковской губернии Угрея Федотовича Стуканова, основавшего хутор Стуканов. Братья переселились на гору и образовали хут. Стукановский.

Хутор Улановский был населен на землях владелицы Белгардовой в 1912 г. и состоял поначалу из 10 семей. В названии отразилось скорее всего наименование конвойных нукеров у ногайцев, некогда обитавших на берегах Урупа.

Служебная информация

Автор описания:
Матвеев Олег Владимирович (главн. научн. сотрудник Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор»). slavika1@rambler.ru
Экспедиция:
Кубанская фольклорно-этнографическая экспедиция, ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор», Научно-исследовательский центр традиционной культуры Кубани
Год, собиратели:
1996 – Богатырь Н.В., Е.Н. Чубова, В.В. Воронин. 2018 – О.В. Матвеев
Место фиксации:
Краснодарский край, Отрадненский район, станицы, Удобная, Надёжная, Малотенгинская, Подгорная, Попутная, Спокойная Синюха, хутор Солдатская Балка, с. Пискуновское.
Место хранения:
Архив Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор»: Бесс19, Малотенг1116; Подг8; ПС4; Пер1202, Пер1212; Писк10, ПОпут22, Попут24, СБ8; Удоб1073
История выявления и фиксация объекта
Записи проводились во время экспедиции 1996 года (собиратели: Богатырь Н.В., Е.Н. Чубова, В.В. Воронин) 2018 (собиратель О.В. Матвеев, А.И. Зудин, В.В. Воронин).
Библиография

Абрамов В.П. Лингвистический историко-топонимический словарь Кубани: около 2000 статей. М.: ФЛИНТА: Наука, 2013.

Иванов Д.Я. Станица Отрадная Кубанской области, Баталпашинского отдела // Иванов Д.Я. Историко-этнографические очерки и заметки / Сост. О.В. Матвеев, С.Г. Немченко. [К 160-летию станицы Отрадной Отрадненского района Краснодарско Краснодарского края]. – Отрадная: Изд. Шурыгин В.Е., 2017.

Илющенко Н.Н. История станицы Подгорной Краснодарского края. – Волгоград: Изд-во Волг. Инст экономики, социол. и права, 1998.

Македонов Л.В. В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской области. – Воронеж: Типо-Лит. т-о Н. Кравцов и К°, 1908. – Прил

Матвеев О.В. Новые материалы о семейной истории Саньковых // Отрадненские историко-краеведческие чтения. Выпуск VII: Материалы Межрегиональной научной конференции / Ред.-сост. С.Г. Немченко. Армавир: Издатель Шурыгин В.Е., 2019.

Петрова-Хорина Н.Н. Станица Попутная: люди, жизнь и события. 1856–2016. 160-летию станицы и её хуторам посвящается. Краснодар: Просвещение-Юг, 2016.

Тёр В.В., Тёр Е.В. Топонимия Приурупья (методическое краеведческое пособие). Отрадная: ГУП «Армавирское полиграфпредприятие», 1998.