ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко стал Лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства

25.02.2024
Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко стал Лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко стал Лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко стал Лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко стал Лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства
Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года, и в этом году Виктор Захарченко – единственный Лауреат из России.  
Высший Государственный Совет Союзного государства отметил значимость в укреплении отношений братства и дружбы создания цикла песен «Беларусь», «Русь», «Цераз рэчаньку».

Неоднократно исполнял коллектив в Беларуси белорусскую народную песню в обработке Виктора Захарченко «Цераз рэчаньку». Песня стала популярной и востребованной благодаря таланту маэстро Захарченко.

Песня «Русь» на стихи Ивана Никитина занимает центральное место в творчестве Виктора Захарченко. В этом былинном сказе показана мощь Великого народа! Русь – это не только Россия, но и Украина, Беларусь!  
«Это ты, моя Русь державная,
Моя родина православная!
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася»


Авторская музыка Виктора Захарченко давно стала «народной». Это и есть высшее признание композиторского таланта. Такая же судьба и у песни «Беларусь». Неизменно на белорусской земле зрители просят Кубанский казачий хор исполнить «народную песню» «Беларусь». Эта песня написана на стихи Кронида Обойщикова и множество раз исполнена не только самим Кубанским казачьим хором, но и совместно с знаменитым национальным хоровым коллективом Беларуси – хором им. Г. Цитовича под руководством Народного артиста Беларуси М. П. Дриневского.  
«Союз двух таких мощных коллективов уникален. Союз не только творческий – он объединяет народы, которые так похожи и так родны друг другу» – отмечает лауреат премии президента Российской Федерации, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, певец, композитор Максим Павлов.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств-участников Союзного государства.