ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

В программе «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24» выступил оркестр камерной музыки «Благовест»

09.02.2024
В программе «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24» выступил оркестр камерной музыки «Благовест»В программе «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24» выступил оркестр камерной музыки «Благовест»
В программе «Хорошее утро» телеканала «Кубань 24» выступил творческий коллектив ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» - оркестр камерной музыки «Благовест». Художественный руководитель оркестра – заслуженная артистка Кубани Лариса Городжанова, дирижёр – заслуженный артист Кубани Владимир Городжанов.

Оркестр исполнил Квартет №8 «Памяти жертв фашизма и войны»  Дмитрия Шостаковича.
Выступление в студии с этим произведением оказалось не случайным. В канун памятной годовщины освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, ОКМ «Благовест» сыграет в Центральном концертном зале 11 февраля живой концерт и в том числе исполнением этого произвебения отдаст дань памяти всем погибшим в то страшное время.

Помимо этого музыканты на «Хорошем утре» удивили знакомым советским хитом группы «Кино» под названием «Кончится лето».

В своем творчестве коллектив пропагандирует отечественную классическую камерную музыку, но также исполняет шедевры мировой музыкальной культуры, и программа «В стиле рок»
КУПИТЬ БИЛЕТЫ https://afisha.ckz-kkx.ru/showhall.php?showid=1221&userid=0&season=KH18&controlstr=7b8d1196e4080708f2ebe1d31c3a3441 , которую совсем скоро 11 февраля ипредставит оркестр, тому подтверждение. Мнением о рабочем процессе поделилась художественный руководитель оркестра «Благовест» Лариса Городжанова:

«Смелые творческие эксперименты» – обычно так представляют направления творческой деятельности оркестра камерной музыки «Благовест». На самом деле за нами давно закрепилось это определение, и, по сути, оно верно. Видимо поэтому, почувствовав в нас такой потенциал и увидев единомышленников, Виктор Гаврилович Захарченко – наш главный художественный руководитель, взял нас в состав своего коллектива. Единомыслие здесь в том, что все эти поиски и смелые эксперименты делаются ради цели иметь возможность достучаться до слушателей.
И не путём пустого развлекательства, а через сердце. Это, своего рода, духовное и нравственное просветительство, чем, собственного говоря, занимается и Кубанский казачий хор, и оркестр камерной музыки «Благовест».

На самом деле, нет, наверное, такого явления, представляющего художественную ценность, которое бы прошло мимо внимания Виктора Гавриловича. По этому случаю я хочу рассказать одну историю.

Несколько лет назад мы репетировали композицию из репертуара группы Metallica «Nothing Else Matters» и не заметили, как Виктор Гаврилович зашёл и слушал наше исполнение. После того как закончили, мы услышали от него: «какая глубокая музыка»! Мы восприняли его слова как своего рода, благословение на подготовку программ просветительской направленности на материале рок-композиций как зарубежных, так и русских авторов. Эти программы удались, и мы до сих пор представляем их вниманию слушателей.

Сейчас мы готовим продолжение в том же духе – это программа для молодежи будет называться «Отражение». В неё войдут произведения из репертуара групп «Король и шут» и «Кино» - наиболее любимых групп нашей молодёжью. Знакомые и привычные тексты обретут новое звучание, помогая молодым людям задуматься о смысле жизни, обрести правильные духовные ориентиры, – завершила речь Лариса Юрьевна.