ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Долгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограничений

17.02.2023
Долгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограниченийДолгожданная встреча! Кубанский казачий хор приехал в Луганск спустя долгие годы ограничений
В рамках гастрольных туров Государственный академический Кубанский казачий хор ежегодно давал концерты на территории Украины. Однако события осени 2013 года изменили привычный порядок. Всевозможные акции протеста, политическая нестабильность послужили главным поводом отмены всех планов, намеченных руководством творческого состава.

Но Кубанский казачий хор не остался в стороне. «Крымская весна» 2014 года была целиком и полностью поддержана старейшим национальным коллективом и его художественным руководителем Виктором Захарченко. Тогда в марте, в день референдума, на площади Нахимова в Севастополе и центральной площади Симферополя, крымчане со всей своей искренностью скандировали: «Россия – Крым!», а артисты, сопереживая всем историческим изменениям, каждую песню исполняли с особой душевностью, воплощая в музыкальных произведениях подлинный народный дух.
И конечно, с тех самых дней о каких-либо выступлениях Кубанского казачьего хора на Украине не могло идти и речи. Но сегодня времена изменились. Спустя долгие годы запретов, благодаря решительному шагу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и  подписанию им договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, стало возможным вновь ступить на «недоступные земли».

16 февраля, по случаю приближающегося праздника Дня защитника Отечества, мужской состав Государственного академического Кубанского казачьего хора отправился на передовую Специальной военной операция. Артисты выступили на сцене Луганской академической филармонии, представив духовно-патриотический репертуар.

В этот день были исполнены: авторские песни Виктора Гавриловича Захарченко «Вся Россия стала полем Куликовым», «Русские мы», «Тихая моя Родина», а также «Никто, кроме нас, Россию не спасет», «Любо, братцы, любо», «Прощание славянки», «Смуглянка», «Казаки в Берлине», «По горам Карпатским», «Там шли два брата» и многие другие композиции. Прозвучала, в том числе, и песня, ставшая негласным гимном СВО «333 с ночи до зари». Её автор – бывший спецназовец из Тамбова Александр Ванюшкин. Быстро распространившаяся музыкальная работа получила широкое народное признание.
В зале присутствовали солдаты, исполняющие особо важную и великую миссию – защиту Родины, также боевые командиры, генералы и семьи мобилизованных. Выступление артистов произвело колоссальное впечатление на всех присутствующих. Для каждого, так или иначе, в сердце отзываются огромными переживаниями все нынешние события. Но чтобы не падать духом, а быть настроенным на скорейшую победу, для этого как раз и поёт Кубанский казачий хор.

Подготовленную программу благодарностью отметил руководитель управления учебной и воспитательной работы СК РФ, Герой России Петров Сергей Васильевич:
«Уважаемые друзья, дорогие товарищи, вот сегодня, чуть больше, чем за полтора часа, такая прекрасная история: от наших богатырей до нынешних героев Специальной военной операции. В этом «культурном походе» мы сегодня услышали: радость, боль, наши победы, наши потери и всё это благодаря замечательному коллективу - Кубанскому казачьему хору. Впервые за 9 лет он пришёл на эту сцену, и я убеждён в том, что он ещё много теперь покажет вам, поделится с вами замечательными минутами своего творчества. Позвольте мне выполнить почётную задачу, которую мне поставил Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин, и передать благодарность за поддержу наших воинов. Сегодня передовая группа наших ребят была непосредственно в близости линии соприкосновения. Мы  поздравляли наших воинов, вручали награды, сделали тоже такой небольшой концерт. От имени Председателя Следственного комитета Российской Федерации вручаем коллективу нашу Почётную грамоту. Желаем творческих успехов! А нашим нынешним героям, которые сегодня тоже присутствуют в зале, мы хотим сказать слова благодарности за то, что вы делаете! Вы защищаете нас, защищаете наших детей. Мы вам желаем, чтобы ваши «вороные, боевые кони» вас всегда вывозили из огня, чтобы «333» был самый результативный, чтобы «никто, кроме нас». Спасибо!»

Помимо самого выступления, артистам также удалось посетить историко-технический музей города Луганска. Для них провели обзорную экскурсию по территории комплекса. Ко всему прочему, участники коллектива побывали и в военном блиндаже, лично повстречались с солдатами и спели для них духоподъёмные песни.

В такую дальнюю и особенно важную поездку с пустыми руками мужской состав отправиться никак не мог. Государственным бюджетным научно-творческим учреждением культуры «Кубанский казачий хор» была подготовлена и передана с автобусами гуманитарная помощь. На собранные своими силами денежные средства удалось закупить для военных товары первой необходимости: предметы гигиены, продукты питания, электрогенераторы и обогревательное оборудование.

В столь сложное время нужно понимать особенно ясно, что только помогая друг другу, мы сможем справиться со всем, ведь наша сила прежде всего в единстве!