ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Итоги II Большого круга российского казачества

02.03.2024
Итоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачестваИтоги II Большого круга российского казачества
В ходе основой части круга собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся укрепления национальной безопасности, патриотического воспитания молодежи, поддержки Президента Владимира Путина на выборах, участия казаков в СВО и другие темы.
Помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов поблагодарил казаков за ратный труд и за активную поддержку фронта. Он отметил, что казаки всегда были на переднем крае вместе со своей Родиной, не исключением стала и специальная военная операция.

Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов сообщил, что в СВО принимают участие более 28 500 казаков.

В финале официальной части собравшиеся единогласно приняли итоговую резолюцию. В документе, в частности, записано решение о воссоздании Запорожского казачьего войска. Также в резолюции говорится о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента.
Завершился круг гимном России в исполнении Кубанского казачьего хора

Депутат Государственной Думы VIII созыва от 122 округа, первый заместитель председателя Комитета по Культуре, член фракции "Единая Россия", член совета при Президенте РФ по делам казачества Денис Майданов
- Большая честь для меня сегодня находиться на Большом казачьем круге и большая честь как представителю культурного сообщества приветствовать и находиться в одном зале с живой легендой - художественным руководителем Кубанского казачьего хора Виктором Гавриловичем Захарченко, чьим трудом удалось сохранить целый пласт живой народной культуры!
Сегодня мы являемся свидетелями эпохального события, когда российское казачество вновь обрело единство.
Но хочется сказать, что против нас, против наших детей ведётся необъявленная война. Она идёт в смартфонах, планшетах, компьютерах, интернетах, СМИ. На всех уровнях враг пытается завладеть умами, стереть нашу культуру, воспитывать нашу молодёжь и воздействовать на гражданское общество.

Я убеждён и каждый здесь понимает, и звучало неоднократно, что нашим безусловным приоритетом должна стать работа с подростающим поколением и обеспечение преемственности культурных традиций. Мы с вами знаем, что в регионах действуют центры казачьей культуры. Казачьи творческие коллективы, которые нуждаются в поддержке. Существует много хороших идей о съёмках документальных и игровых фильмов, посвященных славным традициям истории России, связанным с казачеством. Всё это - аспекты идеологии и патриотического воспитания.

В то же время существует проблема  привлечения поддержки, особенно под новые проекты. Особенно финансовой поддержки. И я полагаю, что нужно нам решать двуединую задачу: сохранение духовно-нравственных ценностей российского казачества, так и популяризацию этих ценностей в российском обществе. Мы с вами находимся в таком важном и ответственном историческом моменте, что обязаны открывать двери и создавать возможности для формирования новой культурной волны, практически вручную создавать плеяду новых лидеров в культуре, искусстве и идеологии. Для этого конечно же нужно помочь народному творчеству. Обратить внимание на таланты из регионов. Развивать патриотические составляющую среди казачьей молодёжи и казачества в целом.
Исконная казачья культура, казачьи песни вшиты в нас, они наполняют энергией, укрепляют волю к победе. Именно на языке искусства мы сможем донести миру правоту наших ребят, участвующих в специальной военной операции, и передать потомкам правду о ней. Предлагаю подумать о целенаправленной государственной поддержке этой работы.

На заседании Совета по делам казачества в Астрахани  в декабре прошлого года мною были внесены предложения по созданию механизма государственной подлержки казачьей культуры и патриотического воспитания. Как заслуженный артист России, как государственный деятель, как потомственный казак готов всецело помочь казачьему обществу Общероссийского объединения казаков в этом достойно деле. А, объединясь вокруг нашего президента, мы обязательно добъемся процветания России. Да здравствует Россия, Победа будет за нами!

Художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России, Герой Труда России Виктор Гаврилович Захарченко:
- Владимир Владимирович Путин послан России и всему миру для спасения не только самой матушки России: многонациональной, многоконфессиональной, но и всего мира от зла. Каждое его слово слушайте внимательно, его устами глаголит Господь, потому что мир во зле подошёл к пропасти. То, что сегодня на вершине власти оказался Владимир Владимирович Путин - это не случайно, Господь Бог даёт ему возможность переделать не только Россию, но и весь мир.

Завершился второй Большой круг духоподьемными песнями Кубанского казачьего хора. Казаки буквально сомкнули кольцо вокруг легендарного коллектива - духовного оружия нашей страны, а его художественный руководитель, казачий полковник Виктор Гаврилович Захарченко дирижировал всем казачьим кругом:

"Мы сегодня спели не увеселительные песни, а молитвы и патриотические, то, о чем сегодня приняли решение.
Именно нам нужна молитва, не надо забывать о Боге, без Бога нам не до порога. И быть патриотами - только это спасёт нашу матушку Россию. Ради этого мы пришли сюда. А всем вам, братья и сестры, здоровья крепчайшего физического и духовного, счастья, удачи во всех ваших добрых делах, чтобы та Победа, о которой мы сейчас мечтаем, чтоб она свершилось и как можно скорее!"