ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Концерт – поклон всем защитникам нашей Родины

09.05.2023
Концерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей РодиныКонцерт – поклон всем защитникам нашей Родины
Умирая, не умрет герой —
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах! (М. Джалиль)

В Московском международном Доме музыки состоялся концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора.
Открыл торжественную концертную программу художественный руководитель и главный дирижер коллектива, народный артист России, Герой Труда России Виктор Гаврилович Захарченко. Маэстро обратился к собравшимся: «Сегодня особый день. Ровно 78 лет назад была подписана капитуляция вражеской фашистской Германии. Это же такой праздник! Война в 1941 году началась 22 июня, а это был праздник всех русских святых в земле Российской просиявших. И в этот день была объявлена война. Не просто России, не просто с желанием захватить нашу землю и поработить наш народ. Это была объявлена война нашим святым. Но война закончилась как раз в майские дни, а это праздник праздников всех церковных (прим. Пасха). Мы выиграли войну, т.к. Господь посрамлен не может быть. А Победа будет за нами и сегодня, чтобы с нами не вытворяли истребители рода человеческого. Россия спасется - это совершенно точно».
Концертная программа началась с духовных песнопений «Христос Воскресе» и «К Богородице прилежно», заложив фундамент предстоящего концерта, как и в жизни христианские заповеди являются морально-этической основой всей человеческой цивилизации.
День Победы недаром называют «праздником со слезами на глазах». Мы не только радуемся Великой Победе и прославляем победителей, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.

Артисты Кубанского казачьего хора в песнях напомнили зрителям о сражении между войсками князя московского Дмитрия Донского и полчищем золотоордынского хана Мамая в песне «Вся Россия стала полем Куликовым», о крупнейшем сражении Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта в песне «Бородино». Напомнили об одном из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны — Сталинградской битве в Песне о Сталинграде «Есть на Волге утес», рассказали о боевых буднях и героизме кубанских казаков в песнях «За Кубанью огонь горыть», «Хуторочек», «Казаки в Берлине» и других.

«Соратники, дорогие россияне! - обратился Виктор Гаврилович в завершение концертной программы. - Вы знаете, что сейчас действительно огромнейшая беда нависла над человечеством, и есть возможность того, что вообще прекратиться жизнь на земле. Когда нас, советский, многонациональный народ разделяли на 20 частей, на самостоятельные республики, оставалось только сложить ручки и умирать, а у нас появился президент Владимир Владимирович Путин, которого нам Бог послал. Нужно сплачиваться вокруг него для спасения нашего государства, суверенного, независимого, самостоятельного, идущего своей Божьей дорогой к миру, неся людям добро».

Концерт вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. «Концерт как салют разрывался!» - так сказала друг Кубанского казачьего хора Марина Алексинская - журналист, эксперт в области классического русского искусства, автор-составитель книг «Галина Уланова», «Время и образ», многочисленных статей о Большом театре, концертах симфонической музыки.

Этот праздничный концерт-салют состоялся в память о Великом Подвиге нашего народа.

Наши отцы, деды, прадеды и незаметные, но на равных с мужчинами выковавшие Победу женщины, ценою собственных жизней дали нам, следующим поколениям, возможность жить мирной жизнью. Пройдя через все испытания, казалось бы, мир усвоил урок прошлого и что оружие – последний способ решения конфликтов, но сегодня, как мы видим, действительность говорит об обратном… Происходят пугающие события, болезненные для каждого русского человека. Однако, как и тогда, мы должны понимать, что лишь вместе, поддерживая друг друга, нам под силу справиться со всеми испытаниями, что обрушились на наш народ. "Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами"!  
С Днём Великой Победы!