ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Театрально-концертный комплекс «Кубанский казачий хор» получил свои очертания

23.12.2019
Сегодня произошло поистине историческое событие в судьбе старейшего в стране профессионального национального казачьего коллектива, ставшего визитной карточкой России. Подведены итоги Всероссийского открытого студенческого конкурса на архитектурный проект будущего Театрально-концертного комплекса «Кубанский казачий хор», который по инициативе губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева будет возведен в центре Краснодара.

Маэстро Виктор Захарченко и весь его огромный коллектив мечтали о таком проекте уже много лет, ведь по существу у всемирно известного коллектива никогда еще не было своего помещения, отвечающего запросам большой современной концертной площадки с гримерками и репетиционными залами. дание бывшего Политпроса на Красной, 5, где вот уже 20 лет находится Центральный концертный зал, не отвечает современным требованиям акустикисти, практически там нет гримерок, репетиционных залов, танцевальная группа и научно-исследовательский центр фольклора и этнографии, школа Кубанского казачьего хора находятся в разных концах города.

И вот этой осенью департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края под руководством главного архитектора края, члена-корреспондента РААСН, заслуженного архитектора РФ Юрия Владимировича Рысина был объявлен первый такого масштаба Всероссийский открытый студенческий конкурс на архитектурный проект «Театрально-концертный комплекс «Кубанский казачий хор» в городе Краснодаре. Жюри в составе ведущих архитекторов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Сочи и Краснодара приняли к рассмотрению 81 проект, авторами которых являются студенты-старшекурсники из 15 городов России, представляющих 11 российских регионов.

Задача перед членами жюри стояла непростая – выбрать лучший проект для такого уникального коллектива, как Кубанский казачий хор. Ведь он имеет богатейшую историю, славную биографию, получившую отражение в музейных экспонатах, и занимается не только концертной, но и образовательной, научной, просветительской деятельностью, проводит десятки краевых и всероссийских фестивалей. Это серьезный культурный конгломерат, формирующий облик человека – патриота своей сраны. Не случайно в состав жюри были приглашены и руководители хора – Виктор Гаврилович Захарченко и Анатолий Евгеньевич Арефьев.

И вот сегодня состоялось подведение итогов конкурса. Председатель жюри Георгий Васильевич Есаулов – профессор, академик, доктор архитектуры, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук дал высказаться каждому члену жюри, которые единогласно оценили уникальность конкурса и самого объекта, для которого уже выделен участок земли в центре Краснодара. Все работы были закодированы, так что имена победителей стали известны после вскрытия конвертов.

Три проекта награждены дипломами конкурса и премией в 100 тысяч рублей. За третье место – 150 тысяч рублей, за второе – 250 тысяч и за первое – 400 тысяч рублей. Но главное не это. Среди победителей – студенты из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Краснодара. Группа студентов архитектурного факультета нашего КубГУ, к сожалению, заняла второе место. Имя победителя, чей проект рекомендован к воплощению в жизнь, – Мария Щукина из Московского архитектурного института.