ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Завершился первый день насыщенной конкурсной программы XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

01.07.2022
Завершился первый день насыщенной конкурсной программы XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»Завершился первый день насыщенной конкурсной программы XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»Завершился первый день насыщенной конкурсной программы XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»Завершился первый день насыщенной конкурсной программы XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»Завершился первый день насыщенной конкурсной программы XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»Завершился первый день насыщенной конкурсной программы XXIV Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Кубанский казачок»

Сегодня в Центре национальных культур Лазаревского района города-курорта Сочи в мероприятии высочайшего уровня состязались талантливые исполнители с различных регионов России. Всего 140 человек из 11 коллективов: folk-студия «Утица» (Московская область), ансамбль «Кобзари» (г. Сочи), ансамбль народной песни «Забавушка» (Майкопский район), хоровой коллектив «Эдельвейс» (г. Сочи), заслуженный коллектив народного творчества Образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка» (Майкопский район), народный ансамбль народной песни «Родные просторы» (Ростовская область), «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль украинской песни «Покуть» (г. Сочи), «Народный самодеятельный коллектив» ансамбль казачьей песни «Казачий круг» (г. Сочи), образцовый вокально-хоровой коллектив «Родные напевы» (Выселковский район), дуэт образцового ансамбля «Казачья удаль» (Выселковский район), вокальный ансамбль «Любавушка» (Выселковский район).

Фрагмент из игровой (обрядовой) программы под названием «Улица» показал коллектив «Кобзари». Представьте, ребята в исконно русских костюмах идут по сцене, как по импровизированной площади, веселятся, поют залихватские песни, готовятся к вечернице. Это друзья главного героя Миколы (который должен свататься) из спектакля, показанного коллективом два года назад, «День перед свиданием». Да, Миколы, как и его невесты, здесь нет, но зато его друзья в центре всего действа. Зал рукоплескал энергетике и харизме юных артистов, воплотивших интересную и самобытную миниатюру в жизнь.

– Мы работаем в Центре украинской культуры. Наш коллектив «Кобзари» – недавно созданный, буквально в декабре прошлого года. Входим в состав образцового фольклорного ансамбля «Ручничок», которому уже идет 26-й год. – Поделилась руководитель коллектива «Кобзари» Ольга Подосинникова. – Репертуар, показанный на сцене, мы успели продемонстрировать не впервые. Ребятам, которым от 12-ти до 15-ти лет, очень нравится исполнять народные песни, они их чувствуют душой.

Зрители по достоинству оценили и необычный номер folk-студия «Утицы», где использованы редкие на просторах сцены музыкальные инструменты: кахон, коса. Первую песню они показали шуточную: под балалайку, с плясками. А вторую – серьезную, по признанию их руководителя Лидии Романовой, они услышали на просторах интернета. И на суд жюри представили ее аутентичное исполнение, но с добавлением музыкальных инструментов, в том числе и ударных – перкуссии.

– Очень здорово, что, наконец, после пандемии и всех недавних событий, которые потрясли не только нашу страну, но и мир, «Кубанский казачок прошел в оффлайн-режиме и мы смоги встретиться с глубокоуважаемым и всенародно любимым Виктором Гавриловичем Захарченко, – рассказывает за кулисами руководитель заслуженного коллектива народного творчества Образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка» Любовь Мокрова. – И несмотря на все сложности, мы в этом году привезли малышей в небольшом составе, выступившие и в ансамбле, и сольно. Деткам (от шести лет и более) мы дали возможность ощутить праздник, попасть в гущу торжественных событий фестиваля международного творчества. И это запомнится им надолго. А теперь наша задача приехать на юбилейный XXV Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок».

Художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, народный артист России, Герой труда РФ, дважды лауреат Государственной премии РФ, дважды Герой труда Кубани, профессор, композитор Виктор Гаврилович Захарченко вместе с членами жюри в перерывах между конкурсными программами вел насыщенный диалог с участниками мероприятия. Солисты коллективов подходили к легендарному маэстро и идейному вдохновителю фестиваля, фотографировались, делились яркими впечатлениями и эмоциями, просили автограф, выражали искреннюю благодарность за возможность не только исполнить народные песни, показав свое мастерство, но и перенять опыт других артистов. Впереди еще два дня фестиваля, и уже 4 июля будут подведены итоги, а затем силами лауреатов, состоится грандиозный гала-концерт с награждением победителей.

                                                                                                                                                          Светлана Тельнова.