ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Жительница Краснодара передала в дар Кубанскому казачьему хору новый электронный баян, стоимостью более полумиллиона рублей

15.11.2022
Жительница Краснодара передала в дар Кубанскому казачьему хору новый электронный баян, стоимостью более полумиллиона рублейЖительница Краснодара передала в дар Кубанскому казачьему хору новый электронный баян, стоимостью более полумиллиона рублейЖительница Краснодара передала в дар Кубанскому казачьему хору новый электронный баян, стоимостью более полумиллиона рублейЖительница Краснодара передала в дар Кубанскому казачьему хору новый электронный баян, стоимостью более полумиллиона рублейЖительница Краснодара передала в дар Кубанскому казачьему хору новый электронный баян, стоимостью более полумиллиона рублейЖительница Краснодара передала в дар Кубанскому казачьему хору новый электронный баян, стоимостью более полумиллиона рублей

Людмила Федоровна Коновалова исполнила последнюю волю супруга Владимира Николаевича Коновалова, который завещал передать музыкальный инструмент прославленному коллективу. Владимир Николаевич являлся давним другом и почитателем творчества Государственного академического Кубанского казачьего хора и был лично знаком с генеральным директором, художественным руководителем и главным дирижером, композитором, Героем Труда РФ Виктором Гавриловичем Захарченко.

В качестве музыкального подарка солистки коллектива – заслуженная артистка Кубани и Республики Крым Оксана Запольская и Ксения Клопова исполнили песню из кинофильма «Кубанские казаки» – «Каким ты был, таким ты и остался» под аккомпанемент артистов оркестра – заслуженного артиста Кубани Игоря Горбунова и Виталия Кондратенко.

– Захарченко создан для России! Посмотрите, как тепло встречают хор в любом городе нашей великой державы и далеко за ее пределами! Виктор Гаврилович вложил всю душу свою и сердце для того, чтобы коллектив был узнаваем и любим в мире, – подчеркнула Людмила Федоровна. – На сцене артисты и маэстро всегда как единое целое. Это наш духовно-патриотический стержень и опора даже в самые трудные времена. Горжусь, что смогла сегодня осуществить мечту покойного мужа: теперь его музыкальный инструмент в самых надежных руках!

Стоит отметить, что именно баян сыграл судьбоносную роль в жизни Виктора Гавриловича.   

– В пятом классе написал письмо Сталину: «Хочу быть артистом и заниматься музыкой, а у нас в школе нет даже баяна, никто с нами не занимается...» Но тогда детской мечте не суждено было осуществиться: приехавшая с проверкой комиссия сняла директора и возвратилась обратно в столицу, так и не забрав с собой учиться: «Когда закончишь школу, тогда уже поступишь, а сейчас ты еще маленький». А меня начали дразнить, злорадствуя и дав прозвище, сверстники и учителя: «Смотрите, Артист идет!» Под таким психологическим прессингом забросил учебу. Спустя несколько месяцев практически полного затворничества снова вернул меня в школу ее новый руководитель: он поговорил с мамой, пообещал прекратить нападки и приобрести баян, – вспоминает Захарченко. – Так, я освоил не только данный инструмент, но и балалайку, гармошку. Стал играть на свадьбах, танцах, зарабатывая семье на хлеб. Кстати, завершив обучение, именно гармошку взял с собой, чтобы попытать счастье на пробах в музыкальное училище им. Римского-Корсакова, проходивших в Краснодаре. Однако столкнулся с непроходимым консерватизмом членов приемной комиссии: для них было принципиальным знание сольфеджио, а для меня как станичного жителя в ту пору слово было не знакомым… От переполнявшего разочарования хотел спрыгнуть с моста. Но Божественное провидение остановило: окрикнувший в роковую секунду мужчина по стечению обстоятельств оказался преподавателем музыкально-педагогического училища. С его легкой подачи меня приняли, открыли все сложности нотной грамоты. Затем десять лет я был главным хормейстером Государственного академического Сибирского русского народного хора. Продолжил свое образование в аспирантуре института им. Гнесиных, где моим наставником оказался интеллигент в нескольких поколениях Евгений Гиппиус, родственник писательницы Зинаиды Гиппиус.

В завершении торжественной встречи, которая прошла дома у Людмилы Федоровны в кругу семьи, состоялось официальное подписание документов передачи прав собственности на баян Государственному академическому Кубанскому казачьему хору.

Пресс-служба Государственного академического Кубанского казачьего хора.